العلوم
العلوم و
الحياة/أكتشف وتعلم
العدسات
الصف: الثالث الإعدادي.
الوحدة الثانية/الدرس الثاني/علوم.
عنوان الدرس/العدسات.
معلومات الدرس
العدسات
الأهداف التعليمية:
من المتوقع بعد الإنتهاء من الدرس أن يكون الطالب
قادرا علي أن :
1-
يعرّف
العدسات .
2-
يعدّد
أنواع العدسات.
3-
يتعرف
بعض المفاهيم المرتبطة بالعدسات.
4-
يتعرف
كيف تتكون الصور بالعدسات.
5-
يجري
تجارب توضح بعض حالات تكون الصور بالعدسات.
6-
يصف
العدسة المحدبة .
7-
يصف العدسة
المقعرة .
8-
يقارن
بين العدسات المحدبة والعدسات المقعرة .
9-
يعدد
استخدامات العدسات المحدبة .
10-يتعرف استخدام العدسات في
علاج بعض عيوب الإبصار
الوسائل التعليمية:
1-
استخدام صور لتوضيح شكل العدسات.
2-
استخدام صور لتوضيح شكل العدسات المحدبة.
3-
استخدام صور لتوضيح شكل الصور المتكونة من العدسات
المحدبة.
4-
استخدام صور لتوضيح حالات تكوين الصور بالعدسات
المحدبة.
5-
استخدام
فيديو تعليمي لتوضيح شكل العدسات المحدبة و تكوينها للصور.
6-
استخدام صور للتوضيح شكل العدسات المقعرة.
7-
استخدام صور لتوضيح شكل الصور المتكونة من العدسات
المقعرة.
8-
استخدام
فيديو تعليمي لتوضيح شكل العدسات المقعرة و تكوينها للصور.
9- استخدام صور لتوضيح عيوب الإبصار.
10-استخدام صور لتوضيح
فكرة العدسات الاصقة.
11-استخدام
فيديو تعليمي لتوضيح شكل العدسات اللاصقة و فكرتها.
عناصر الدرس:
1-
مفهوم
العدسات .
2-
أنواع
العدسات .
3-
صفات
العدسات المحدبة .
4-
صفات
العدسات المقعرة .
5-
مقارنة
بين العدسات المحدبة والمقعرة .
6-
معرفة
عيوب الإبصار.
7-
فكرة
العدسات الاصقة.
خطة السير في الدرس:
أولا المقدمة:
لاحظت أن
كثيرا من الناس يحتاج إلي نظارة طبية سواء للقراءة أو للمشي و قد تشاهد الشخص الذي
يقوم بإصلاح الساعات وهو يستعين بالعدسات ليري الأجزاء الدقيقة في الساعة كما
تستخدم العدسات و المناظير في الحروب لمتابعة المعارك.
في جميع
الحالات يستعين الإنسان بقطعة ضوئية مهمة جدا تسمي العدسة.
ثانيا العرض/ الشرح:
العدسة هي قطعة من الزجاج (أو من أية مادة شفافة
أخرى) ذات شكل كروي أو تحدب في أحد سطحيها أو كليهما، تحدث إنكسارا في الأشعة
الضوئية التي تسقط على أحد وجهيها. وتستخدم العدسات المحدبة لتجميع الأشعة الضوئية
في البؤرة. بينما تستخدم العدسة المقعرة لتفريق الأشعة ، وللعدسة المقعرة أيضا
بؤرة تخيلية. و للعدسات استخدامات متعددة مثل النظارات و المكبرات و المراقب التي
تستعمل لرؤية الأجسام البعيدة جدا مثل الكواكب و النجوم و المجرات.و تستخدم أيضا
في المجهر لرؤية الأجسام الصغيرة جدا.
للعدسات دور كبير في اكتشاف مجموعة من العوالم من حولنا التي لا تستطيع العين المجرة ادراكها .
للعدسات دور كبير في اكتشاف مجموعة من العوالم من حولنا التي لا تستطيع العين المجرة ادراكها .
أنواع العدسات:
العدسة
الرقيقة وسط شفاف و متجانس محدود بوجهين كرويين أو بوجه كروي و الآخر مستوي.
-تصنف العدسات الرقيقة حسب حافتها إلى صنفين:
عدسات ذات حافة رقيقة
عدسات
ذات حافة سميكة
رقيقة
عند الحافة و تزداد سمكا في الوسط.
رقيقة في
الوسط و أكثر سمكا عند الحافة.
تمثيل العدسات:
مفاهيم خاصة بالعدسات
تتميز العدسات المجمعة بـ:
المركز البصري: مركز تماثل العدسة
المحور البصري الرئيسي: المستقيم
المار من المركز البصري للعدسة والمتعامد معها.
البؤرة الرئيسية للصورة: تسمى
نقطة التقاء الحزم الضوئية بعد اجتيازها للعدسة المجمعة البؤرة الرئيسية الصورة،
ويرمز لها بالحرف 'F.
البؤرة الرئسية للشيء: تتميز
العدسة ببؤرتين متماثلتين بالنسبة للمركز البصري هما: بؤرة
الشيء F و بؤرة
الصورة 'F.
المسافة البؤرية: تسمى
المسافة بين المركز البصري للعدسة(O) و بؤرة
الصورة ( الشيء) بالمسافة البؤرية للعدسة distance focale والتي يرمز لها بالحرف f بحيث OF = OF'
= f
قوة العدسة: تعبر قوة
عدسة عن قدرتها على تجميع الأشعة الضوئية نحو مركزها البصري.
ملحوظة
-عند وضع عدسة مجمعة في مسار ضوء الشمس، نلاحظ
تكون بقعة ضوئية صغيرة و واضحة وأكثر إضاءة على الشاشة (صورة الشمس(
-لا تتغير المسافة البؤرية للعدسة لكن تختلف من عدسة إلى أخرى.
-كلما كانت المسافة البؤرية صغيرة كانت قوة العدسة على التجميع
كبيرة.
-عند تجميع عدسات مجمعات فإن قوة العدسة المجمعة المتكونة تساوي
مجموع قوى العدسات الداخلة في
تكوينها C=C1+C2+C3+........Cn
شروط الحصول على صورة واضحة
للحصول على صورة واضحة حقيقية ومقلوبة (تتكون على
الشاشة) يجب تحقيق الشروط التالية:
-ضبط
المسافة بين الشيء والعدسة أو بين الشاشة والعدسة.
-أن يكون
الشيء قريبا ومتعامدا مع المحور البصري.
وضع حجاب قريبا من مركز العدسة.
عيوب الإبصار:
طول النظر و قصر النظر.
العدسات اللاصقة:
العدسات اللاصقة:
أنشطة جماعية:
تقديم أوراق عمل في مجموعات
ورقة
العمل رقم ( 1 ): نشاط تعليمي
الهدف:
مساعدتك - عزيزي الطالب- في :
تعدد
أنواع العدسات .
وضعية
التنفيذ:جماعي .
عدد الطلاب:
4 طلاب.
المواد
والأدوات المطلوبة :عدسة محدبة – عدسة مقعرة
إجراءات
التنفيذ :
عزيزي الطالب : عدد انواع العدسات
؟
ورقة
العمل رقم ( 2 ):
نشاط تعليمي
الهدف:
مساعدتك - عزيزي الطالب- في :
وصف العدسة المحدبة .
وصف العدسة المقعرة .
وضعية
التنفيذ:جماعي .
عدد الطلاب:
4 طلاب.
المواد
والأدوات المطلوبة :عدسة محدبة – عدسة مقعرة
إجراءات
التنفيذ :
العدسة
المحدبة :
العدسة
المقعرة :
ورقة
العمل رقم ( 3 ):
نشاط تعليمي
الهدف:
مساعدتك - عزيزي الطالب- في :
أن تقارن بين العدسات المحدبة والعدسات المقعرة .
وضعية
التنفيذ:جماعي .
عدد الطلاب:
4 طلاب.
المواد
والأدوات المطلوبة :عدسة مقعرة – عدسة محدبة – جسم
إجراءات
التنفيذ :
عزيزي الطالب : قارن بين العدسات
المحدبة والعدسات المقعرة بإكمال الجدول التالي :
من حيث:
|
العدسة المحدبة
( المجمعة )
|
العدسة المقعرة
( المفرقة )
|
الشكل
|
||
وضع الجسم الذي أمامها
|
||
سبب تسميتها
|
ورقة
العمل رقم ( 4 ):
نشاط تقويمي مرحلي للتعلم الجديد وعلاج الصعوبات المتوقعة .
الهدف:
أن أتأكد عزيزي الطالب من أنك أدركت الفرق بين العدسة المحدبة والعدسة المقعرة .
وضعية
التنفيذ:فردي .
المواد
والأدوات المطلوبة :عدسة محدبة – عدسة مقعرة لكل طالب
إجراءات
التنفيذ :
من خلال العدسات التي معك أكمل الفراغات
التالية :
1-
العدسة
المحدبة عدسة .................. في وسطها و ....................
عند أطرافها .
2-
العدسة
المقعرة عدسة .....................في وسطها و ..................
عند
أطرافها .
3-
العدسة
المحدبة ................... الأجسام التي
أمامها .
4-
العدسة
المقعرة ..................... الأجسام التي أمامها .
5-
تسمى العدسة
المحدبة بالعدسة ........................
.
6-
تسمى
العدسة المقعرة بالعدسة ..........................
ورقة
العمل رقم ( 5 ): نشاط تعزيزي
الهدف:
مساعدتك - عزيزي الطالب- في :
أن
تعدد استخدامات العدسات المحدبة في حياتنا اليومية .
وضعية
التنفيذ:جماعي .
عدد الطلاب:
4 طلاب.
المواد
والأدوات المطلوبة :عدسة محدبة – ورق – مصدر ضوئي قوي – كأس يحوي ماء.
إجراءات
التنفيذ :
عزيزي الطالب عن طريق المناقشة مع زملائك في
المجموعة وبالاستفادة من الأدوات التي معك بين كيف يمكن الاستفادة من العدسة المحدبة
التي تقوم بتجميع الضوء في حياتنا اليومية ؟
و دوري كمعلم أن أقرر بعد هذه الأنشطة هل
من الضروري أن أعطي أي أنشطة علاجية أو إثرائية أخري أم هذا كافي.
ثالثا التقويم:
أسئلة تطبيقية:
أكمل العبارات الأتية:
1- تعمل العدسة المقعرة على ......................
الاشعة الساقطة عليها
2- عدسة محدبة بعدها
البؤرى يساوى 10 سم يكون نصف قطر تكورها ...................... سم
3- يحتاج الشخص قصير
النظر إلى نظارة طبية عدساتها ......................
4- عيب الابصار الناشئ
عن نقص قطر كرة العين يسمى ......................
5- يحتاج الشخص طويل
النظر إلى نظارة طبية عدساتها ......................
أختر الإجابة الصحيحة
1- وضع جسم على بعد اقل
من البعد البؤرى لعدسة محدبة مواصفات الصورة المتكونة هى
( حقيقية مقلوبة مكبرة -
حقيقية مقلوية مصغرة - تقديرية معتدلة مكبرة )
2- وضع جسم عند بؤرة
عدسة محدبة فإن موضع الصورة المتكونة يكون
( بين البؤرة ومركز التكور - عند
مركز التكور - لا تتكون له صورة )
3- عدسة محدبة بعدها البؤرى
50 سم وضع جسم على بعد 80 سم من العدسة تكون صورة الجسم على بعد
( اكبر من 100 - يساوى 100 سم - يساوى 50 سم )
( اكبر من 100 - يساوى 100 سم - يساوى 50 سم )
4- الصورة المتكونة
بإستخدام العدسة المقعرة تكون
( حقيقية مكبرة مقلوبة -
تقديرية مصغرة مقلوبة - تقديرية مصغرة معتدلة )
5- وضعت عدسة لامة فى
مسار اشعة الشمس فكونت للشمس صورة مصغرة لها على بعد 5 سم من المركز البصرى للعدسة
فإذا استخدمت نفس العدسة لتكوين صورة مساوية للجسم وجب وضع هذا الجسم على بعد من
مركزها البصرى قدره ( 5 سم - 10
سم -
50 سم - 60 سم )
6- القطعة الضوئية التى
تكون صورة معكوسة مساوية للجسم هى
( عدسة محدبة -
عدسة مقعرة - مرآة كرية
- مرآة مستوية )
أسئلة عامة:
1- وضح بالرسم فقط تكون
صورة مساوية للجسم بواسطة العدسة المحدبة
2- اذكر موضع وخواص
الصورة المتكونة لجسم بواسطة عدسة محدبة فى كل من الحالات التالية
أ- الجسم على بعد اكبر من البعد البؤرى واقل
من ضعف البعد البؤرى
ب- الجسم على بعد يساوى ضعف البعد البؤرى
3- عدسة محدبة بعدها
البؤرى يساوى 4 سم وضع جسم على بعد 6 سم من العدسة حدد مكان الصورة المتكونة
وصفاتها المتكونة وصفاتها برسم شعاعين ضوئيين فقط
4- عدسة محدبة بعدها
البؤرى 10 سم وضع جسم على بعد 20 سم من العدسة عين بعد صورة الجسم عن العدسة واذكر
خواصها
5- ارسم رسما تخطيطيا
يوضح تكوين صورة جسم عندما يكون فى موضع اكبر من ضعف البعد البؤرى
6- قارن بين طول النظر
وقصر النظر
7- عدسة محدبة بعدها
البؤرى 10 سم وضع جسم على بعد 20 سم من العدسة
أ- عين بعد الصورة الجسم عن العدسة ب- اذكر خواصها
أكتب المصطلح العلمي
1- نقطة فى باطن العدسة تقع على
المحور الاصلى وفى منتصف المسافة بين وجهيها
2- حالة مرضية تنشأ
نتيجة تكون الصورة خلف شبكية العين
3- المستقيم المار بمركزى تكور وجهى العدسة.
4- نقطة وهمية فى باطن العدسة تقع على المحور
الأصلى.
5- المسافة بين البؤرة الأصلية والمركز البصرى
للعدسة.
أسئلة تحضيرية:
( 1 ) اكتب ما تعرفه عن:
1-السديم
2-النجم
العابر
3- اليوم الارضى
4-
السنة الارضية
5- الفضاء الكونى
6- المجرة
7- النظام الشمسى
( 2 ) ما الاسباب التى
تؤدى إلى:
أ- اختلاف طول السنة من
كوكب لاخر
ب- اختلاف طول اليوم من
كوكب لاخر
الطريقة المستخدمة:
طرق التعلم
و العرض الإلكتروني حيث يمكن الإستفادة من جميع مصادر التعلم علي شبكة الإنترنت من
خلال الاتي:
· التعلم عن طريق مشاهدة فيديو تعليمي عن العدسات.
· قراءة كتاب إلكتروني خاص بالعدسات.
· الاطلاع علي معلومات عن العدسات علي موقع
الويكيبيديا بوضع اللينك الخاص بالموقع و ارشاد الطلاب للأطلاع عليه.
· تحديد عدد من الطلاب للقيام ببحث عبر شبكات
الإنترنت عن العدسات و أنواعها بصورة مفصلة
بينما يقوم اخرون بعمل بحث عن أهمية العدسات و كيفية تكوينها للصور بصورة
أكثر تفصيلا.
· سؤال الطلاب بان يذكر كل واحد منهم ماذا لو لم تم
أكتشاف العدسات.
· الاطلاع علي بعض المدونات العلمية الخاصة بهذا
الدرس.
No comments:
Post a Comment